Лента новостей
Новости дня

ВБРАСЫВАЛИ, НО МАЛО

29 ноября,2005 00:00

1,5 миллиона участников референдума – цифра раздутая, тем не менее “кворум” был, считают европейские наблюдатели.
Вчера представители наблюдательских миссий Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Конгресса органов местного самоуправления выступили с заявлением, в котором дали оценку референдуму по проекту конституционных поправок. 16 наблюдателей побывали на 150-ти избирательных участках из 1922-х, что составляет 7,8%. “Пассивная явка граждан на многих избирательных участках не соответствовала высоким показателям, которые представляли комиссии. Были замечены факты подделки подписей и вбросов в избирательные урны фальшивых бюллетеней. Избирательный порядок, требующий после голосования ставить печать на бюллетень способствовал нарушению принципа тайны голосования. Голосование военнослужащих было начисто лишено свободного волеизъявления”,- отметили европейские наблюдатели. Они также выразили сожаление решением властей пресечь участие в референдуме других международных наблюдателей, а также отзывом оппозицией своих представителей из избиркомов.
По словам наблюдателей СЕ, “в ходе предшествовавшей референдуму агитационной кампании не была обеспечена одинаковая доступность СМИ, что создало неравные условия для противников конституционных реформ и помешало организации демократических обсуждений. Тем не менее ”референдум в целом выразил свободную волю избирателей”. В заключение наблюдатели в очередной раз высказали мнение, что “злоупотребления, имевшие место во время референдума, не соответствовали интересам и целям армянского народа". Делегация выразила надежду, что ЦИК тщательно изучит все адресованные ему жалобы и предпримет необходимые шаги для наказания лиц, виновных в нарушениях. Но даже “серьезные злоупотребления” не ставят под сомнение результаты референдума, считают члены европейской миссии. В то же время они отметили, что официально заявленная цифра участия в референдуме – 1,5 млн – раздута и не соответствует действительности.
Представленные данные дали повод для недоумения: так соответствует референдум европейским стандартам или нет? “В целом референдум продемонстрировал свободную волю избирателей, принявших участие в голосовании”,- заявили международные наблюдатели. Один из них, лорд Джон Томилсон, лично побывал на 15 участках. На 14-ти, по его словам, голосование проводилось на таком высоком уровне, что этим можно только гордиться. Однако на 15-ом участке процесс голосования был “позорным”. “Безобразий хватало, чтобы объявить недействительными результаты голосования на остальных 14-ти участках”,- отметили наблюдатели.
А объективны ли утверждения властей РА о том, что в референдуме участвовали почти 1,5 млн человек? На этот вопрос наблюдатели избегали давать ответ. В конце концов каждый ответил как смог. “Если взять результаты некоторых участков, это число превышает реальный показатель. Но повторяю: из 15 участков, где мы побывали, лишь на одном я стал свидетелем вбросов в избирательную урну подтасованных бюллетеней”,- отметил один из наблюдателей. Было высказано и такое мнение: “Мы считаем, что на многих участках число проголосовавших избирателей сильно преувеличено. Сколько граждан на самом деле приняли участие в референдуме, говорить пока рано. Но цифра 1,5 млн, по моему мнению и по мнению моих колег, не соответствует действительности”. А можно ли утверждать, что число лиц, проголосовавших за поправки к Конституции, превышает 782 тысячи? "Можно, и это число отражает волю армянского народа”,- последовал ответ. Но если наблюдатели считают, что 1,5 млн участников референдума – раздутая цифра, откуда убежденность, что 782 тысячи “да” – не результат нарушений и фальсификаций? Кроме того, уверены ли наблюдатели в том, что на тех участках, где они не были, нарушения не допускались? Один из наблюдателей, явно недооценив возможности властей РА, заявил: “В своих заключениях мы можем основываться только на собственных наблюдениях. Мое личное мнение состоит в том, что власти не могли вбросить число подтасованных бюллетеней, наполовину превышающее число “да”. Физически это невозможно осуществить. Были факты вбросов, которые действительно следует изучить”.
 
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать