Лента новостей
Новости дня

АМАЯК ОВАННИСЯН СОВЕРШИЛ
ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ "УБИЙСТВО"

27 октября,2005 00:00

Депутат парламента Армении Амаяк Ованнисян накануне заявил, что намерен совершить “убийство”, однако до конца дня не выполнил свое обещание. Между тем он считает, что преступление – идеологическое "убийство" —
он все же совершил.
Господин Ованнесян был недоволен ответом на свой вопрос о возвращении населению сберегательных вкладов. “Как можно быть довольным, если проект бюджета правительство обязано представить руководству парламента целиком. Между тем у нас на руках нет документа, в котором был бы отражен вопрос о возвращении вкладов. Следовательно все эти разговоры никого ни к чему не обязывают. Учитывая политический почерк коалиции, становится очевидно, что готовится очередной обман народа. Речь идет о единовременном возвращении суммы в размере всего 0,2 процента от расходной части бюджета. Это один миллиард драмов, что, по сравнению с общей суммой вкладов – более 10 млрд советских рублей, — просто мизерная сумма. Реализация Программы преодоления бедности завершится в 2015 году. Получается, что к этому времени даже один процент вкладчиков не получит свои деньги в соотношении 1:5”.
Амаяк Ованнисян не согласился с министром финансов Варданом Хачатряном, который заявил, что для выделения 1 млрд драмов придется “кроить” бюджет. Произведя математические расчеты, г-н Ованнисян пришел к следующему выводу: “Можно сократить два миллиарда драмов, предусмотренных в бюджете на командировки, и выделить эту сумму вкладчикам”. Он сослался на пример Карабаха, где было принято решение каждый год выделять из расходной части бюджета один процент на погашение задолженности населению по сберегательным вкладам.
Мы понтересовались, почему Амаяк Ованнисян не совершил обещанное им “убийство”. Выяснилось, что “убийство” он совершил, однако ждавшие журналисты этого не заметили. Депутат утверждает, что свое обещание он выполнил. “Я имел в виду, что аргументами, идеями уничтожу ту силу, которая отступила перед программой архитектора коалиции – президента Армении Роберта Кочаряна,- сказал А.Ованнисян. — Посмотрите, с каким неистовством коалиционные партии ведут между собой борьбу за любую, даже незначительную должность — сельского старосты, мэра города. Это показали выборы в органы местного самоуправления. Так почему аналогичная борьба не развернулась за пост руководителя штаба по агитации за конституционные реформы?” По мнению депутата, в данном случае действовал следующий сценарий: до референдума муссировать вопрос о возвращении вкладов, а потом успешно его “похоронить”.
Ованнисяна возмущают действия правительства. “Отсутствие в проекте бюджета части, касающейся вкладов, свидетельствует о том, что коалиция и на этот раз пытается в рамках обсуждения бюджета провалить решение данного вопроса. Неслучайно министр финансов на мой вопрос раздраженно ответил: “Мы не обсуждаем вопрос о вкладах, мы обсуждаем бюджет”. По словам нашего собеседника, сегодня речь идет не о возвращении вкладов, а о том, чтобы добиться выплаты хотя бы минимальной компенсации. “Это тоже доброе дело, если речь идет о сбережениях граждан”,- заключил Амаяка Ованнисян.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать