Лента новостей
Новости дня

АРМЯНСКИЙ ВАРИАНТ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

26 октября,2005 00:00

У армян и азербайджанцев одинаковый менталитет.
Докладчик по вопросу Азербайджана в мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, эстонский депутат Андрес Херкель выразил обеспокоенность предвыборной ситуацией в Азербайджане. “Предвыборная ситуация в Азербайджане меня не удовлетворяет,- заявил Херкель в интервью азербайджанской телекомпании ANS. — Несмотря на рекомендации, которые мы дали в ходе последнего визита, не обеспечено право оппозиции на свободное проведение собраний”. То, что вероятность проведения в Азербайджане свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов, как на это надеются международные структуры, находится под большим вопросом, подтвердила вчера в беседе с нами и сопредседатель Хельсинкской международной гражданской ассамблеи, председатель азербайджанской структуры этой организации, правозащитница Арзу Абдуллаева. По ее словам, в той предвыборной ситуации, в которой находится Азербайджан, нельзя провести нормальные выборы. Международные правозащитные организации уже предупредили о недопустимости разгона проходящих в последнее время в Баку митингов оппозиции и применении насилия к их участникам. Последний митинг, по сравнению с предыдущими, прошел в нормальной обстановке. “Полицейские спокойно подходили к участникам митинга, брали их под руку, сажали в машину и отвозили в полицейские участки. Там их допрашивали и отпускали. В тех случаях, когда подвергнутых принудительному приводу задерживали слишком долго, вмешивались правозащитники, и представители правоохранительных органов проявляли “деликатность” и отпускали их. На данный момент задержанных нет, но до этого число принудительно доставленных в полицию, по некоторым данным, достигало 500, согласно другим источникам – примерно 1000 человек”,- сообщила г-жа Абдуллаева. Тем не менее, по ее словам, “власти не имели целью задерживать или долго не отпускать лиц, подвергнутых приводу в полицию, поскольку полицейские отделения и изоляторы временного содержания не могут вмещать столько людей. Скорее их задачей было напугать и провести профилактические действия”,- отметила правозащитник.
В последние дни в Азербайджане задерживали не только оппозиционных деятелей, но и отдельных высокопоставленных лиц. По словам Арзу Абдуллаевой, их задерживали по обвинению не только в коррупции, но и в подготовке государственного переворота. “В эти дни азербайджанские СМИ пишут не столько о задержанных должностных лицах, например, о бывшем министре экономического развития Фархаде Алиеве, Али Инсанове, руководителе администрации президента Азербайджана Акифе Мурадвердиеве, о допущенных ими злоупотреблениях, коррупции, накоплении огромного богатства, сколько об их связях с оппозицией и подготовке переворота”,- отметила А.Абдуллаева. В предстоящих выборах впервые будут использованы чернила, что, возможно, в какой-то степени будет способствовать справедливому и прозрачному проведению выборов, считает сопредседатель Хельсинкской международной гражданской ассамблеи. Однако ограничить технологии избирательных фальсификаций только этим способом, пожалуй, невозможно. Выясняется, что в этом плане азербайджанцам есть чему поучиться у армян. “Один из механизмов фальсификаций – так называемая “армянская карусель”, которая использовалась во время выборов в Армении. Другой вариант фальсификаций, о котором сейчас много говорят в Азербайджане, рассказали мои коллеги из Карабаха. Во время проведенных там выборов избирателям давали мобильные телефоны с фотокамерой, чтобы они сфотографировали проголосованный ими бюллетень и показали соответствующим кандидатам. Об этой технологии сегодня говорят и в Азербайджане, кандидаты уже проводят в этом направлении “инструктаж” своих доверенных лиц. Что касается избирательных списков, то они не содержат адресов, что не позволяет уточнить, действительно ли избиратель зарегистрирован на том участке, где должен проголосовать”,- сказала Арзу Абдуллаева.
Говоря о предвыборных взятках, правозащитник отметила, что в Азербайджане кандидаты в депутаты асфальтируют улицы своих избирательных участков, однако фактов открытой раздачи денег пока нет.
Что намерены делать представители общественности и оппозиции Азербайджана, если результаты предстоящих парламентских выборов будут сфальсифицированы? “Обратимся в суды”,- ответила г-жа Абдуллаева, в то же время подчеркнув, что обращение в местные судебные инстанции необходимо для дальнейшего представления в Европейский суд жалоб на подтасовки и нарушения.
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать