Лента новостей
Новости дня

В ГЮМРИ ПЕРЕИЗБРАН МЭР-ПСИХОПАТ

25 октября,2005 00:00

Выборы мэра Гюмри отличились как накалом ситуации, так и количеством неточностей в избирательных списках и открыто раздаваемыми предвыборными взятками.
Женщина, стоявшая у штаба кандидата в мэры Мартина Сукиасяна, не зная, что рядом находятся журналисты, громко жаловалась: “Принесла список голосов, 150 человек. Но ответа не дают”. В разговоре выяснилось, что за один голос платят пять тысяч драмов. “Деньги не дают,- возмущалась женщина. – Вот приведу людей, и они всех припрут к стенке”. 23 октября один голос в Гюмри стоил уже 15-20 тысяч драмов.
Аналогичная ситуация царила и в предвыборном штабе действующего мэра Вардана Гукасяна. Еще до голосования сюда приходили студенты, обучающиеся в платной системе, инвалиды, социально необеспеченные люди, которые рассказывали журналистам, что мэр помог им в вопросе приобретения дров, в получении материальной помощи. В воскресенье у входа в штаб опять можно было увидеть людей с паспортами. К слову заметим, что выборы дорого обошлись главе городской администрации – только на установку световых рекламных щитов со своим портретом и надписью “Вера, надежда, любовь” было израсходовано 200 тысяч долларов. Представитель штаба Вардана Гукасяна, руководитель пресс-службы мэрии Лилит Агекян на вопрос, с какой целью собрались люди, ответила: “У нас создан компьютерный центр, и те, кого нет в списках, приходят сюда, чтобы мы нашли их фамилию. Кроме того, люди не знают, где голосовать, и мы им объясняем. Есть граждане, избирательное право которых нарушено. Мы оказываем им помощь, выдаем соответствующую справку, которая действительна в течение суток”. Заметим, однако, что все перечисленные функции возложены на суд первой инстанции, но никак не на предвыборный штаб кандидата.
В Гюмри свое избирательное право через суды восстановили около 700 человек. Именно неточности в избирательных списках дали возможность Мартину Сукиасяну, набравшему на 6 тысяч голосов меньше своего соперника, оспорить результаты выборов. Представители штаба Сукиасяна утверждают, что с избирательными списками, в которые полиция внесла изменения вечером накануне выборов, они ознакомились лишь за несколько часов до голосования. А уже в ходе голосования стало ясно, что новые списки существенно отличаются от тех, которые они уточнили. Большинство граждан так и не нашло свои фамилии и не смогло принять участия в выборах. Произошел и такой инцидент: около 19 часов четверо мужчин крепкого телосложения ворвались в штаб Мартина Сукиасяна и набросились на находящихся там нескольких избирателей, которые пришли выяснить, как восстановить свое избирательное право. Отметим, что, согласно утвердившейся в Армении традиции, максимальная активность избирателей наблюдалась последние три часа – за это время проголосовало около 18 тысяч человек.
Сигналы о нарушениях поступали в течение всего дня. Один из инцидентов произошел в детсаду “Зангак”. В предвыборный штаб В.Гукасяна пришло сообщение о том, что председатель избирательной комиссии 34/35 Сусанна Мхитарян, поддерживающая М.Сукиасяна, избила сторонницу Вардана Гукасяна – секретаря комиссии Кристину Акопян. Мы направились на участок, где уже находились сотрудники службы нацбезопасности. Сама Акопян об избиении ничего не сообщила, она лишь отметила следующее: “Председатель комиссии оскорбила меня и нарушила мои права – не разрешила внести запись в журнал. И я, чтобы защитить свои права, отобрала у нее журнал”. В свою очередь Сусанна Арутюнян заявила, что оскорбили ее и что именно она хотела зарегистрировать в журнале факт нарушения, но “секретарь выхватила журнал и убежала”. Речь шла об одном и том же случае. По рассказу сторонников Вардана Гукасяна, пришедшая на выборы слепая женщина хотела выбрать их кандидата. А вот Сусанна Арутюнян утверждала, что женщина хотела проголосовать за Мартина Сукиасяна. Разделившись на две группы, члены комиссии обвиняли друг друга в том, что женщине “помогли” проголосовать за противоположного кандидата.
…Отметим, что местная телекомпания “Цайг”оперативно сообщала о всех нарушениях. При этом честно сообщалось, что одним из спонсоров освещения выборов является ресторан “Оазис”, принадлежащий брату мэра Гюмри. Именно в этом ресторане Вардан Гукасян выстрелил из своего пистолета. Однако гюмрийцы относятся к этому инциденту философски: “Если не обидеть человека, он никогда не выстрелит”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31