Лента новостей
Новости дня

РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ?

27 сентября,2005 00:00

Ответ в том числе и на этот вопрос представители властей США пытаются получить на проходящих в последнее время встречах с армянской оппозицией.
На днях посол США в Армении Джон Эванс признался: “Соединенные Штаты скоро объявят о некоторых новых инициативах, главной целью которых является содействие проведению в Армении справедливых парламентских и президентских выборов в 2007 и 2008 годах”. Возможно, именно этим объясняется то обстоятельство, что только за последний месяц Армению посетил ряд американских должностных лиц, о встречах которых посольство США, однако, не распространяет пресс-релизы. Речь идет, в частности, о визите сотрудницы Госдепартамента США, занимающейся вопросами Армении. В то же время в прессу просочилась неточная информация о встречах в Армении какой-то американской делегации. Сообщалось, что группа сотрудников Центрального разведывательного управления встретилась с лидерами ряда армянских партий. Обсуждалась внутриполитическая ситуация в стране. Когда журналисты попытались выяснить подробности этой встречи, оказалось, что представители армянской оппозиции, в частности Арам З. Саркисян, Ованнес Ованнисян, Арам Карапетян, Степан Демирчян, Виктор Даллакян и Вазген Манукян действительно встречались в американском посольстве с руководителем отдела стран Восточной Европы и России Совета национальной разведки США Мартином Шварцем.
Мы попросили некоторых участников этой встречи рассказать, какие вопросы обсуждались с высокопоставленным американским чиновником. Выяснилось, что встреча длилась довольно долго. По словам председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна, обсуждалась общая ситуация в стране: “Шварц интересовался тем, какие пути развития видят оппозиционные деятели, какие процессы идут в Армении и регионе, насколько демократичны и стабильны эти страны. Речь, скорее, шла о знакомстве, а не о разработке какой-либо программы”. Был также затронут вопрос о конституционных реформах.
О том, что Мартина Шварца больше интересовала внутриполитическая ситуация в Армении сказал и руководитель партии “Республика” Арам Саркисян. “Шварц предоставил возможность всем оппозиционным политикам подробно изложить свои подходы и мнения. Он заявил, что до сих пор основное внимание уделялось России и Украины, но сейчас пришло время узнать, что происходит в других странах. Он больше задавал вопросы, чем излагал свою позицию. Разумеется, нам была предоставлена возможность задавать вопросы. Однако содержание нашей беседы не подлежит разглашению”.
И все же одну подробность разговора с американским чиновником нам сообщил секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян: “Шварц задал вопрос, вокруг которого и развернулся дальнейший разговор — революция или эволюционное развитие в Армении? Участники встречи подчеркнули, что в Армении невозможно добиться результата путем эволюционных изменений”. В качестве аргумента В.Даллакян привел выдержку из доклада Госдепартамента США 2004 г., где говорится об Армении: “В докладе отмечается, что Конституция предоставляет народу возможность сменить власть путем выборов. Но на практике в Армении смена власти посредством выборов не происходит, так как результаты голосования фальсифицируются. Я отметил, что поскольку смена власти в ходе выборов невозможна, следовательно необходимо идти путем революционных изменений. Представитель Совета национальной разведки США мне не возразил”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать