Лента новостей
Новости дня

НЕ ВСЕ ЛАДНО В БЛОКЕ “СПРАВЕДЛИВОСТЬ”

25 августа,2005 00:00

Именно такое впечатление сложилось от вчерашней пресс-конференции депутата оппозиционной фракции “Справедливость” Шаварша Кочаряна.
Депутат попытался, во-первых, уточнить позицию фракции “Справедливость” в отношении конституционных изменений, во-вторых, доказать общественности, что посетивший на минувшей неделе Армению Рене ван дер Линден не разочарован шагами оппозиции, наоборот, полностью с ней согласен.
Но обо всем по порядку.
В блоке не осведомлены друг о друге
”К сожалению, позиция фракции “Справедливость” представлена искаженно”,- сказал Шаварш Кочарян, касаясь заявлений членов фракции, в том числе ее секретаря Виктора Даллакяна, которые прозвучали после заседания совета фракции 18 августа. “Решение, которое мы приняли 19 июля, и публично высказанные оценки остаются в силе. Что касается заседания 18 августа, то на нем мы лишь дали оценку шагам, предпринятым после нашего предыдущего заявления, а также констатировали, что конституционные изменения не полноценны и не соответствуют выдвинутым нами требованиям. Кроме того, ничего не сделано для формирования атмосферы доверия. Следовательно отсутствуют предпосылки к тому, чтобы на референдуме сказать "да".
Шаварш Кочарян выразил недоумение тем, что достаточно четкая позиция фракции была преподнесена председателю ПАСЕ как решение сказать “нет” референдуму. “Блок “Справедливость” таких решений не принимал”,- заявил депутат. За неделю до упомянутого Ш.Кочаряном заседания секретарь фракции “Справедливость” Виктор Даллакян в интервью журналистам заявил: “Будет вполне логично, если оппозиция использует параментскую трибуну, чтобы в прямом эфире призвать народ сказать “нет” представленному проекту конституционных реформ”. "Это личное мнение Виктор Даллакяна,- отреагировал Ш.Кочарян. — Решение же фракции сводилось к следующему: для поддержания проекта конституционных реформ нет достаточных оснований”. По нашим сведениям, на этом же заседании председатель партии “Республика” Арам Саркисян попросил своих партнеров уточнить позицию блока в отношении референдума по конституционным реформам. И хотя были высказаны различные мнения, лидер "Справедливости" Степан Демирчян подчеркнул, что фракция скажет “нет”. Остается только догадываться, кто на самом деле руководит блоком и принимает окончательные решения.
И все же, чем будет обусловлен положительный или отрицательный ответ блока на референдуме? По мнению Шаварша Кочаряна, которое является также мнением “Справедливости”, в содержательном плане следует ограничиться как минимум пятью требованиями-предложениями. Но даже если власти пойдут оппозиции навстречу, этого будет недостаточно. Есть еще одно важное условие: формирование до проведения референдума атмосферы доверия. В противном случае фракция скажет “нет”. Если же согласие будет достигнуто, но содержательные изменения не удовлетворят блок, то, по словам Ш.Кочаряна, оппозиция вновь скажет “нет”, что будет означать “нет” власти Р.Кочаряна”. “Мы требуем, чтобы до референдума были предприняты шаги, которые вызовут у народа чувство доверия. А для этого нужны не пустые призывы, а конкретные дела: наказать тех, кто сфальсифицировал результаты предыдущих выборов, кто планировал насилие, составл списки избирателей по собственному усмотрению. "Кто в 2003 году был организатором номер один фальсификаций и насилия? Кто говорил о менталитете армянской нации? Начальник штаба Роберта Кочаряна Серж Саркисян. Вот его и снимайте с должности, и увидите, как очистится атмосфера”,- сказал Ш.Кочаряна.
Председатель ПАСЕ и оппозиция
Вторая часть пресс-конференции депутата была посвящена заявлениям председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена. Шаварш Кочарян попытался увязать мнения, высказанные ван дер Линденом ранее и сейчас, с требованиями оппозиции. У него это получилось. Однако для оппозиции это важно в плане того, чтобы оказать психологическое давление на власти и парламентскую коалицию, а также напомнить последним, что шаги со стороны оппозиции вытекают из требований этой европейской структуры и обязательны к выполнению. Если же требования оппозиции не будут выполнены и до референдума в стране не сформируется атмосфера доверия, пусть тогда власти и коалиция не пытаются обвинить оппозицию в провале конституционого референдума.
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031